Участие в демократии (Participate in Democracy)

4.1 Публичные референдумы— один из трех органов сетевого управления, созданный в Phala и Khala. Двумя другими органами являются Cовет и технический комитет.

Публичные референдумы могут быть предложены и проголосованы любым держателем токенов в системе, если они предоставляют залог токенов PHA. После того, как предложение сделано, другие могут согласиться с ним, поддержав его разместив свои токены PHA, равные первоначальной связи.

В каждый период запуска наиболее поддержанное предложение будет перемещено в таблицу открытых референдумов, где за него можно будет проголосовать. Делагаты, которые готовы заблокировать свои токены на больший срок, могут сделать это и усилить свой голос Подробнее о системе управления читайте перевод:

4.2Join the Council4.3Voting for Councillors

4.4Khala Treasury4.5Apply for Project Funding

Ниже дается руководство для холдеров токенов, как инициировать и голосовать на публичных референдумах, используя модуль «Демократия» в Khala.

Важные параметры

Важными параметрами, которые необходимо учитывать при голосовании с использованием модуля «Демократия», являются следующие:

-Период запуска (Launch Period) — частота запуска новых публичных референдумов;

-Период голосования (Voting Period ) — как часто подсчитываются голоса на референдумах;

-Период экстренного голосования (Emergency Voting Period) — минимальный период голосования для ускоренного экстренного референдума;

-Минимальный депозит (Minimum Deposit) — минимальная сумма, которая будет использоваться в качестве депозита для предложения публичного референдума;

-Период принятия (Enactment Period ) — минимальный период блокировки средств и период между утверждением предложения и его введением в действие;

-Период обдумывания (Cooloff Period) — период в блоках, в течение которого предложение не может быть повторно представлено после того, как на него было наложено вето.

Предложение действия

Предложение действия требует, чтобы вы отправили в залог определенное количество токенов PHA. Чтобы убедиться, что у вас достаточно токенов для внесения минимального депозита, вы можете проверить этот параметр ончейн. Внесенные токены будут разлочены только после того, как предложение будет вынесено на обсуждение (то есть поставлено на голосование); у пользователя нет возможности «отозвать» свое предложение до того, как она станет референдумом. Поскольку практически невозможно точно предсказать, когда предложение может стать референдумом (если вообще когда-либо станет), это означает, что такие токены будут заблокированы на неопределенное время.

Предложения не могут быть отозваны инициатором, даже если они никогда не превращаются в референдум. Важно понимать, что нет никакой гарантии, что PHA, который вы используете для внесения или отправки предложения, будет возвращен на эту учетную запись в любой заданный период времени.

В Phala Apps вы можете использовать вкладку «Демократия», чтобы сделать новое предложение. Чтобы отправить предложение, вам нужно будет отправить то, что называется хешем прообраза. Хэш прообраза — это просто хеш предложения, которое нужно реализовать. Самый простой способ получить хэш прообраза — нажать кнопку «Отправить прообраз» и настроить действие, которое вы предлагаете.

Например, если вы хотите предложить, чтобы на балансе учетной записи “Dave” было 10 токенов, ваше предложение может выглядеть примерно так, как показано на рисунке ниже. Хэш прообраза будет 0xa50af1fadfca818feea213762d14cd198404d5496bca691294ec724be9d2a4c0. Вы можете скопировать этот хэш прообраза и сохранить его для следующего шага. На этом этапе нет необходимости нажимать «Отправить прообраз», хотя вы могли бы это сделать. Мы рассмотрим это в следующем разделе.

Теперь вы нажмете кнопку «Отправить предложение» и введите хэш прообраза в поле ввода под названием «хэш прообраза» и по крайней мере минимальный депозит в поле «заблокированный баланс». Нажмите на оранжевую кнопку «Отправить предложение» и подтвердите транзакцию. Теперь вы должны увидеть свое предложение в столбце «предложения» на странице.

Теперь ваше предложение увидит любой, кто имеет доступ, и другие могут поддержать его или отправить прообраз. Однако трудно сказать, что именно делает это предложение, поскольку оно показывает хэш действия. Другие держатели не смогут судить о том, поддерживают они это предложение или нет, пока кто-то не представит фактический прообраз для этого предложения. На следующем шаге вы отправите прообраз.

Отправка прообраза

Создание предложения отделено от отправки прообраза предложения, поскольку стоимость хранения большого прообраза может быть довольно высокой. Разрешение отправки прообраза в виде отдельной транзакции означает, что другой аккаунт может отправить прообраз вместо вас, если у вас нет для этого средств. Это также означает, что вам не нужно сразу платить так много средств, поскольку вы можете доказать хеш прообраза внеполосно.

Однако в какой-то момент до того, как предложение будет принято, вам нужно будет отправить прообраз, иначе предложение не может быть принято. Это руководство покажеткак это сделать.

Нажмите оранжевую кнопку «Отправить прообраз» и настройте ее так же, как вы делали это раньше, чтобы получить хэш прообраза. На этот раз вместо того, чтобы копировать хэш на другую вкладку, вы выполните все действия и нажмете «Отправить прообраз» и подтвердите транзакцию.

После того, как транзакция включена, вы должны увидеть обновление пользовательского интерфейса с информацией для вашего уже отправленного предложения.

Подтверждение предложения

Подтверждение предложения означает, что вы соглашаетесь с предложением и подкрепляете его внесением равной суммы депозита, которая была изначально заблокирована. Залоченные токены будут разлочены после того, как предложение будет вынесено на обсуждение (поставлено на голосование), точно так же, как и взнос первоначального заявителя. Поддержав предложение, вы переместите его выше в рейтинге предложений. Наиболее поддержанное предложение — по стоимости, а не по количеству сторонников — будет выноситься на референдум каждый период запуска.

Важно отметить, что невозможно остановить или отменить поддержку предложения после того, как оно было сделано. Таким образом, внесенные PHA будет зарезервирован до тех пор, пока предложение не будет вынесено на референдум.

Это неопределенный период времени, поскольку нет гарантии, что предложение станет референдумом на данный период, поскольку другие предложения могут быть предложены и представлены перед ним.

Обратите внимание, что одна и та же учетная запись может отправить предложение несколько раз. Значение, а не количество секунд как таковых, имеет значение с точки зрения взвешивания. Если бы существовало ограничение в одну секунду на учетную запись, для пользователя с, например, 1000 PHA было бы тривиально создать десять учетных записей со 100 PHA вместо одной учетной записи с 1000 PHA. Таким образом, нет никаких ограничений на количество раз, когда одна учетная запись может поддержать предложение.

Чтобы поддержать предложение, перейдите к предложению, которое вы хотите поддержать, и нажмите кнопку «Второе» (“Second”).

Вам будет предложено указать полную информацию о предложении (если был отправлен прообраз!), а затем вы сможете транслировать транзакцию, нажав оранжевую кнопку “Second”.

В случае успеха вы увидите второй вариант в раскрывающемся списке сведений о предложении.

Голосование по предложению

В конце каждого периода запуска наиболее поддержанное предложение выносится на референдум. В течение этого времени вы можете проголосовать за или против предложения. Вы также можете заблокировать свои токены на более длительный срок, чтобы ваш голос стал более весомым. Пока ваши токены заблокированы, вы не можете их передать, однако их можно использовать для дальнейших голосов. Блокировки накладываются друг на друга, поэтому 7-дневная блокировка станет полной 14-дневной блокировкой, если вы проголосуете снова.

Чтобы проголосовать на референдуме, перейдите на вкладку «Демократия» в Khala. Любой активный референдум будет отображаться в столбце «референдумы». Нажмите синюю кнопку «Голосовать», чтобы проголосовать за референдум.

Если вы хотите проголосовать за предложение, выберите вариант «Да, я одобряю» “Aye, I approve” . Если вы хотите проголосовать против предложения на референдуме, выберите вариант «Нет, я не одобряю» “Nay, I do not approve” .

Второй вариант— выбрать свой вес (убеждение) для этого голосования. Чем дольше вы готовы заблокировать свои токены, тем весомее будет ваш голос. Срок вынесения решения начинается после окончания периода голосования; токены, используемые для голосования, всегда будут заблокированы до конца периода голосования, независимо от того, с каким убеждением вы голосуете. Нежелание блокировать ваши токены означает, что ваш голос учитывается только для 10% имеющихся у вас токенов, в то время как максимальный срок блокировки 256 дней означает, что вы можете сделать так, чтобы ваш голос учитывался для 600% имеющихся у вас токенов.

После интересующего вас выбора нажмите оранжевую кнопку «Проголосовать», чтобы отправить транзакцию, и подождите, пока она будет включена в блок.

Разблокировка залоченых токенов

Как инаделение правами, токены, заблокированные в демократии, разблокируются неспешно. Вы должны явно вызвать внешнюю разблокировку, чтобы ваши средства снова стали доступны после истечения срока действия блокировки. Развязка (unbonding) — это еще один термин, который вы часто слышите в Phala. Он означает разлок ваших PHA, которые использовалась при стекинге. Чтобы узнать больше об этом, пожалуйста, смотритездесь.

Вы можете сделать это со страницы «Учетные записи» вKhala, если вы не используете Ledger. Сначала убедитесь, что ваша учетная запись имеет «демократическую» блокировку, открыв детали своего баланса. В приведенном ниже примере учетная запись имеет 9 PHA, заблокированных в режиме демократии.

Теперь вы можете нажать кнопку меню в приложениях и найти опцию «Снять просроченные блокировки демократии». После выбора этой опции вы можете подтвердить транзакцию, и ваши блокировки в случае успеха будут сняты.

Делегирование голоса

Если вы слишком заняты есть возможность делегировать свой голос другому аккаунту, мнению которого вы доверяете. Когда вы делегируете полномочия другой учетной записи, эта учетная запись получает дополнительное право голоса ваших токенов вместе с установленным вами убеждением (весом). Это работает также как и обычное голосование, за исключением того, что ваши токены могут быть заблокированы дольше, чем обычно, поскольку блокировка сбрасывается, когда вы отменяете делегирование своего голоса.

Учетная запись, которой делегируется, не выполняет никаких специальных действий после делегирования. Они могут продолжать голосовать на референдумах так, как считают нужным. Разница в том, что теперь, когда система Демократии подсчитывает голоса, делегированные токены добавляются к любому голосу, сделанному делегатом.

Вы можете делегировать свой голос другому аккаунту и даже прикрепить к делегированию Conviction. Перейдите на вкладку «Extrinsics» в приложениях Phala и выберите параметры «демократия» и «делегирование». Это означает, что вы получаете доступ к палету демократии и выбираете тип транзакции делегата для отправки. Ваше делегирование будет засчитываться для любой учетной записи, которой вы делегировали голоса, до тех пор, пока вы явным образом не отмените делегирование своего голоса.

В первом поле выберите учетную запись, которой вы хотите делегировать полномочия, а во втором поле выберите сумму вашего осуждения. Помните, более высокие convictions (убеждение) означают, что ваш голос будет заблокирован дольше. Так что выбирайте с умом!

После отправки делегированной транзакции вы можете убедиться, что она прошла, перейдя на вкладку «Состояние цепочки» “Chain State” и выбрав параметры «демократия» “democracy” и «Голосование» “Voting”. Вы увидите адреса, которым вы делегировали свое право голоса.

Отмена делегированого голоса

В какой-то момент в будущем вы можете принять решение об отмене делегирования вашего голоса. В этом случае ваши токены будут заблокированы на максимальное количество времени в соответствии с убеждением, которое вы установили в начале делегирования. Например, если вы выбрали «2x» делегирование на время блокировки 16 дней, ваши токены будут заблокированы на 16 дней после отправки транзакции отмены делегирования. После того, как ваш голос был отменен, вы снова можете управлять голосованием с его помощью. Вы можете начать голосовать напрямую или выбрать другую учетную запись в качестве делегата.

Транзакция отмены делегирования должна быть отправлена ​​со счета, который вы хотите очистить от делегирования. Например, если Алиса делегировала свои токены Бобу, Алиса должна быть тем, кто вызовет транзакцию отмены делегирования, чтобы очистить свое делегирование.

Самый простой способ сделать это — на вкладке «Extrinsics» приложений Polkadot. Выберите палет «демократия» и тип транзакции «не делегировать» “undelegate”. Убедитесь, что вы отправляете транзакцию из учетной записи, которую хотите очистить от делегирования. Нажмите «Отправить транзакцию» и подтвердите.

Голосование с помощью прокси управления

Для такого голосования требуется транзакция «прокси» из палета прокси. Когда вы выберете эту транзакцию на вкладке «Внешние», она позволит вам выбрать «голосование» из палитры «Демократия», и вы укажете индекс референдума, за который голосуют, решение (т.е. «Да» для одобрения или « Нет» за отклонение) и осуждение, как и при обычном голосовании.

Дополнительные материалы о добавлении и удалении прокси-серверов управления, а также других типов см. на [странице прокси-серверов](/en-us/maintain/governance/2-join-the-council/.

Интерпретация данных голосования

Следующий пример демонстрирует, как голоса будут отображаться в обозревателе блоков

Нет**0,1x => 0 Нет 1x => 1 Нет 2x => 2 Нет 3x => 3 Нет 4x => 4 Нет 5x => 5 Нет 6x => 6

Да**0,1x => 128 Да 1x => 129 Да 2x => 130 Да 3x => 131 Да 4x => 132 Да 5x => 133 Да 6x => 134

На первый взгляд может быть трудно понять, за что вы проголосовали. Нам нужно сделать шаг назад и рассмотреть «данные голосования» на двоичном уровне.

Голос хранится в виде байта с использованием структуры данных битового поля и отображается в обозревателе блоков в виде десятичного целого числа. Битовое поле хранит как осуждение, так и да /nay boolean, где логическое значение представлено с использованием старшего бита байта Это будет означать, что группа из 7 оставшихся битов используется для хранения осуждения.

С первоисточником статьи можно ознакомиться здесь

💎 —Discord PhalaNetwork|Телеграм|Telegram en

✅ — |Website|Twitter|Github|Forum|

🤖 —Discord Phala Word

0
3tMUc3…q23WgPPost author

Информация о проктах дотсамы

0 comments

Информация о проктах дотсамы