Механизм управления (Governance)

C более подробным руководством по голосованию и применению казначейства можно ознакомитьсяздесь

1.3 Ранняя сеть Khala будет использовать механизм управления, совместимый с Polkadot и Kusama, что позволит ей развиваться во времени на основании решений заинтересованных сторон. Заявленная цель состоит в том, чтобы гарантировать, что большая часть стейка всегда может управлять сетью.

Следовательно, следующий демократический механизм Khala в основном принимает тот же процесс и инструкции, что иPolkadot вики.

Для этого мы объединяем новые механизмы, в том числе аморфную функцию перехода состояния, хранимую в цепочке и определенную на независимом от платформы промежуточном языке (например, WebAssembly), и несколько механизмов голосования в цепочке, таких как референдумы с адаптивным квалифицированным большинством. пороговые значения и пакетное голосование. Все изменения в протоколе должны быть согласованы на референдумах, где приниятие решений зависит от расчетной весовой доли голосов.

Механизм (Mechanism)

Чтобы внести какие-либо изменения в сеть, идея состоит в том, чтобы объединить активных держателей токенов и совет для администрирования решения об обновлении сети. Независимо от того, предложено ли предложение общественностью (держателями токенов PHA) или советом, в конечном итоге оно должно пройти через референдум, чтобы позволить всем держателям, взвешенным по ставкам, принять решение.

Референдумы (Referenda)

Референдумы — это простые, инклюзивные схемы голосования на основе ставок. С каждым референдумом связано конкретноепредложениепо ончейн,, которое принимает форму вызова привилегированной функции (включая самый мощный вызов: set_code code, который может отключить весь код среды выполнения, достигая обновлений по ончейн).

Референдумы представляют собой дискретные события, имеют фиксированный период, когда происходит голосование, а затем подсчитываются и вызывается функция, если голосование одобрено. Референдумы всегда бинарны; можно вібрать лишь один из вариантов голосования — «за», «против» или полностью воздержался.

Референдумы могут быть инициированы одним из нескольких способов:

  • Публично представленные предложения;

  • Предложения, вносимые советом большинством голосов или единогласно;

  • Предложения, представленные в рамках проведения предыдущего референдума;

  • Чрезвычайные предложения вносятся Техническим комитетом и утверждаются Советом.

Все референдумызадержкой вступления. Это период между окончанием референдума и, если предложение было одобрено, принятием изменений. Для первых двух способов запуска референдума это фиксированное время. В Phala это 7 дней. Для третьего типа его можно установить по желанию.

Экстренные предложения касаются серьезных проблем с сетью, которые необходимо «ускорить». Они будут иметь более короткое время вступления в силу.

Предложение референдума

Публичный референдум

Любой может предложить референдум, внеся минимальную сумму PHA на определенный период (количество блоков). Если кто-то согласен с предложением, он может внести такое же количество токенов для его поддержки — это действие называетсясекундированием. Предложение с наибольшим объемом гарантированной поддержки будет выбрано для референдума в следующем цикле голосования.

Обратите внимание, что это может отличаться от абсолютного количества секунд; например, три учетных записи, связывающие 20 PHA каждая, «перевешивают» десять учетных записей, связывающих одну PHA каждая. Разлок застейканых токенов будет после того, как предложение будет вынесено на обсуждение (то есть поставлено на голосование).

В очереди предложений может быть не более 100 общедоступных предложений.

Совет Референдума

Единогласный совет — Когда все члены совета соглашаются с предложением, оно может быть вынесено на референдум. Этот референдум будет иметь отрицательную предвзятость явки (то есть, чем меньше доля голосов, тем меньше сумма, необходимая для его прохождения — см. «Адаптивная предвзятость кворума» ниже).

Совет большинства — когда возникает согласие только простого большинства членов совета, на референдуме также можно проголосовать, но он будет проводиться по большинству голосов (победа 51%).

В любой момент времени может быть только один активный референдум, за исключением случаев, когда также проводится экстренный референдум.

График голосования

Каждые 7 дней на Phala проводится новый референдум для голосования, при условии, что в одной из очередей есть хотя бы одно предложение. Существует очередь для утвержденных Советом предложений и очередь для публично представленных предложений. Референдум, по которому проводится голосование, чередуется между верхним предложением в двух очередях.

«Лучшее» предложение определяется суммой ставки, закрепленной за ним. Если данная очередь, чья очередь создать референдум, не имеет предложений (пуста), а предложения ожидают в другой очереди, верхнее предложение в другой очереди станет референдумом.

За один и тот же период не может проводиться голосование по нескольким референдумам, за исключением внеочередных референдумов. Чрезвычайный референдум, проводимый одновременно с обычным референдумом (предложенным общественностью или советом), является единственным случаем, когда одновременно можно проголосовать за несколько референдумов.

Голосование на референдуме

Чтобы проголосовать, избиратель, как правило, должен заблокировать свои токены PHA на некий период после после окончания референдума. Это делается для того, чтобы обеспечить минимальную экономическую заинтересованность в результате и предотвратить продажу голосов.

Можно голосовать вообще без блокировки, но ваш голос стоит небольшой доли обычного голоса, учитывая вашу ставку.**В то же время владение лишь небольшим количеством токенов не означает, что держатель не может повлиять на результат референдума благодаря временной привязке.**Подробнее об этом можно прочитать в разделе «Добровольная блокировка».

Пример:

Несмотря на то, что вместе Логан и Кевин голосуют с большим количеством PHA, чем у Питера, период блокировки для них обоих меньше, чем у Питера, что приводит к тому, что их право голоса считается меньшим.

Подсчет

В зависимости от того, какая организация подала предложение и все ли члены совета проголосовали «за», возможны три различных сценария.

Entity

Metric

общественность (холдер/ы)

положительная предвзятость явки (одобрено квалифицированным большинством)

совет (полное согласие)

отрицательная предвзятость явки (подавляющее большинство против)

совет (согласие большинства)

простое большинство

Пример: есть публичное предложение, поэтому будет применена формула одобрения квалифицированным большинством (Super-Majority Approve). Строгого кворума нет, но необходимое квалифицированное большинство увеличивается с меньшей явкой.

Super-Majority Approve

Положительное смещение явки, при котором требуется подавляющее подавляющее большинство голосов «за» при низкой явке, но по мере увеличения явки до 100% оно становится простым большинством голосов, как показано ниже.

Super-Majority AgainstОтрицательное смещение явки, при котором для отклонения требуется подавляющее сверхбольшинство голосов против при низкой явке, но когда явка увеличивается до 100%, она становится простым большинством голосов, как показано ниже.

Simple-Majority

Простое сравнение голосов; если голосов «за» больше, чем «против», то предложение принимается, независимо от того, сколько голосов было отдано предложению.

Пример:

Поскольку приведенный выше пример на публичном референдуме для подсчета результатов будет использоваться одобрение квалифицированного большинства. Одобрение сверхбольшинством требует большего количества голосов «за» для проведения референдума при низкой явке, поэтому, исходя из приведенного выше результата, референдум будет отклонен. Кроме того, заблокированы только токены победившего избирателя. Если избиратели, проигравшие на референдуме, считают, что результат будет иметь негативные последствия, их токены можно передавать, поэтому они не будут привязаны к решению. Более того, выигравшие предложения автономно разыгрываются только после некоторого периода разыгрывания.

Добровольная блокировка

Phala следует идее Polkadot под названием «Добровольная блокировка», которая позволяет держателям токенов увеличить свое право голоса, заявляя, как долго они готовы заблокировать свои токены, следовательно, количество голосов для каждого держателя токена будет рассчитываться по следующей формуле:

голосов = токены * множитель убеждения

Множитель убеждения увеличивает множитель голосов на единицу каждый раз, когда количество периодов блокировки удваивается.

периоды блокировки

Множитель голосования за

0

0,1

1

1

2

2

4

3

8

4

16

5

32

6

Максимальное количество «удвоений» периода блокировки установлено равным 6 (и, таким образом, всего 32 периода блокировки), а один период блокировки равен 7 дням Phala. Допускаются только удвоения; вы не можете заблокировать, скажем, 24 периода и увеличить на 5,5.

Пока токен заблокирован, вы все равно можете использовать его для голосования и стейкинга; вам только запрещено передавать эти токены на другой аккаунт.

Голоса по-прежнему «подсчитываются» в одно и то же время (в конце периода голосования), независимо от того, как долго токены заблокированы.

Адаптивное смещение кворума

Phala следует концепции «адаптивного смещения кворума», которая функционирует как рычаг, который совет может использовать для изменения эффективного квалифицированного большинства, необходимого для облегчения или затруднения принятия предложения в случае, если есть нет явного большинства голосов, поддерживающих или выступающих против него.

Разберем изображение выше в качестве примера.

Если публично представленный референдум имеет явку только 25%, количество голосов «за» должно достичь 66%, чтобы он прошел, поскольку мы применили смещение положительной явки.

Напротив, при явке 75% количество голосов «за» должно достигать 54%, а это означает, что требуемое квалифицированное большинство уменьшается по мере увеличения явки.

Когда совет предлагает новое предложение на основе единогласного согласия, референдум ставится на голосование с использованием «негативной предвзятости явки». В этом случае легче пройти это предложение при низкой явке и требует квалифицированного большинства для отклонения. По мере того, как в голосовании участвует все больше держателей токенов, предвзятость приближается к простому большинству.

Ссылаясь на изображение выше, когда на референдуме явка составляет всего 25%, количество голосов «за» должно достичь 34%, чтобы он прошел.

Вывод. Когда явка низкая, для отклонения предложения требуется сверхбольшинство, что означает, что должен быть достигнут более низкий порог голосов «за», но по мере увеличения явки до 100% оно становится простым большинством.

Все три механизма подсчета голосов — решение большинства, подавляющее большинство одобряет и подавляющее большинство против — приравниваются к простой системе большинства избирателей при 100% явке.

Совет

Чтобы представлять пассивные заинтересованные стороны, Phala вводит идею «совета». Совет представляет собой сетевую организацию, состоящую из нескольких участников, каждый из которых представлен в виде учетной записи в сети. Совет Phala сейчас состоит из 5 членов. Ожидается, что в течение следующих нескольких месяцев это число увеличится до 11 мест. Как правило, в совете будет фиксированное количество мест.

Наряду с контролем над казначейством совет призван в первую очередь для трех задач управления: предлагать разумные референдумы, отменять бесспорно опасные или злонамеренные референдумы и избирать технический комитет.

Чтобы референдум был предложен советом, строгое большинство членов должно быть за, без права вето. Право вето может быть применено членом только один раз в отношении любого отдельного предложения; если после периода обдумывания предложение подается повторно, они не могут наложить на него вето во второй раз.

Предложения Совета, принятые сверхбольшинством в 3/5 (60%), но не получившие единогласной поддержки, будут вынесены на публичный референдум по нейтральной схеме голосования по принципу большинства. В случае, если все члены совета голосуют за предложение, голосование считается единогласным и становится референдумом с отрицательным смещением адаптивного кворума.

Отмена

Предложение может быть отменено, если технический комитет единогласно соглашается сделать это или если корневой источник (например, sudo) запускает эту функцию. Депозит отмененного предложения сгорает.

Кроме того, большинство в две трети совета может отменить референдум. Это может действовать как крайняя мера, если в предложении референдума будет обнаружена проблема, например, ошибка в конфигурации параметров выполняемого ончейн-вызова неверна.

Если отмена будет достаточно спорной, и совет не сможет получить большинство в две трети голосов, то решение выносится на общее голосование*(всех, включая холдеров).*

Черный список

Предложение может быть занесено в черный список корневым источником (например, sudo). Предложение из черного списка и связанный с ним референдум (если таковой имеется) немедленно отменяются. Кроме того, хэш предложения из черного списка не может повторно появиться в очереди предложений. Занесение в черный список полезно при удалении ошибочных предложений, которые могли быть отправлены с одним и тем же хэшем, например, предложение №2, в котором заявитель использовал обычный текст для внесения предложения.

Как стать членом совета?

Все заинтересованные стороны (любой холдер) вправе одобрять любого из зарегистрированных кандидатов.

Выборы в совет обрабатываются тем же процессом выборов Phragmén, который выбирает валидаторов из доступного пула на основе номинаций. Однако голоса держателей токенов за советников изолированы от любых номинаций, которые они могут иметь в отношении валидаторов. Срок полномочий совета на Phala длится одну неделю.

В конце каждого срока запускается алгоритм выборов Phragmén, и в результате будут выбраны новые советники на основе конфигураций голосов всех избирателей. Выборы также выбирают определенное количество занявших второе место (в настоящее время на Phala — 10), которые останутся в очереди с сохранением их голосов.

В отличие от избирательной системы «первым прошедшим», когда избиратели могут голосовать только за одного кандидата из списка, выборы Phragmén — это более выразительный способ учета взглядов каждого избирателя. Владельцы токенов могут рассматривать это как способ поддержать столько кандидатов, сколько захотят. Алгоритм выборов найдет справедливое подмножество кандидатов, наиболее точно соответствующее выраженным показаниям электората в целом.

Давайте посмотрим на пример ниже.

Раунд 1

Приведенный выше пример показывает, что кандидат C побеждает на выборах в раунде 1, а кандидаты A, B, D&E продолжают оставаться в списке кандидатов на следующий тур.

Раунд 2

Для первых N (скажем, 4 в этом примере) занявших второе место они могут остаться и их голоса сохраняться до следующих выборов. После второго раунда, несмотря на то, что кандидаты A и B получают одинаковое количество голосов в этом раунде, кандидат A становится избранным, потому что после добавления более старых неиспользованных утверждений он выше, чем у B.

Это временная конфигурация управления для начальной фазы Phala. Если после стороннего аудита будут обнаружены какие-либо уязвимости в системе безопасности, она будет изменена. Дальнейшие изменения могут быть внесены посредством сетевого управления.

Привилегированные члены

Совет, являющийся воплощением Substrate Collective палет, реализует то, что называется привилегированным членом , чей голос действует как голос по умолчанию для других членов, которые не могут проголосовать до истечения времени ожидания.

Привилегированные (главные) члены избираются на основе подсчета Borda.

Целью назначения такого члена совета является обеспечение кворума, даже если несколько членов воздерживаются от голосования. У членов совета может возникнуть соблазн проголосовать за «мягкое отклонение» или «мягкое одобрение», не голосуя и позволяя голосовать другим. Существование привилегированных членов вынуждает советников четко выражать свои голоса или учитывать их голоса при принятии решений, за которые проголосовал главный.

Технический комитет

Технический комитет введен в управления Phala как одна из трех палат управления Phala (наряду с Советом и палатой референдума). Технический комитет состоит из команд, которые успешно внедрили или указали либо парачейн Phala, либо хост Phala. Команды добавляются или исключаются из Технического комитета простым большинством голосов Совета.

Технический комитет может вместе с Советом проводить экстренные референдумы, которые подлежат ускоренному голосованию и реализации. Они используются для экстренного исправления ошибок или быстрого внедрения новых, но проверенных в действии функций в парачейна Phala.

Ускоренные референдумы — это единственный тип референдумов, который может быть активным наряду с другим активным референдумом. Таким образом, при проведении ускоренных референдумов возможно одновременное проведение двух активных референдумов. Голосование за один не мешает пользователю голосовать за другой.

Часто задаваемые вопросы

Как я могу обратиться в совет с просьбой принять изменение от моего имени?

В некоторых случаях вы можете обратиться к сетевому совету с просьбой внести изменение от вашего имени. Одним из примеров этого обстоятельства является случай потери или блокировки средств, когда средства были потеряны из-за ошибки человеческого интерфейса (например, ввода адреса для другой сети). Когда можно доказать, что эти обстоятельства являются ошибкой вне разумных сомнений, советможетрассмотреть ходатайство руководства об их исправлении.

Первый шаг к обращению в совет — это связаться с советниками. Нет единственного места, где вы гарантированно привлечете внимание каждого советника своим сообщением. Тем не менее, есть несколько хороших мест для начала, где вы можете привлечь внимание некоторых из них. Phala Forum является одним из таких мест. После создания учетной записи и присоединения к этой комнате вы можете опубликовать здесь хорошо продуманное сообщение, в котором излагается суть вашей проблемы, обосновывая почему вы считаете, что совет должен рассмотреть возможность принятия изменения к протоколу от вашего имени.

В какой-то момент вам, вероятно, понадобится место для более подробного обсуждения. Для этого, сделав разместить наPolkasassembly KhalaКогда вы пишете сообщение о Polkasassembly, убедитесь, что вы предоставили все доказательства ваших обстоятельств и четко указали, какие изменения вы бы предложили принять советникам. Помните: советникам не нужно вносить изменения, вы обязаны убедительно обосновать необходимость внесения изменений.

С первоисточником статьи можно ознакомиться здесь

💎 —Discord PhalaNetwork|Телеграм|Telegram en

✅ — |Website|Twitter|Github|Forum|

🤖 —Discord Phala Word

0
3tMUc3…q23WgPPost author

Информация о проктах дотсамы

0 comments

Информация о проктах дотсамы