Эра Web 3.0 и Metaverse

Marvin Tong — сооснователь Phala Network, основатель PhalaWorld

Phala на связи!

Оглядываясь назад на результаты 2021 года (оригинал статьи от 29 октября), которых достигла Phala за последние 10 месяцев, я доволен результатом и готов представить новые планы Phala Network. Позвольте мне объяснить бесконечный потенциал и многообещающий мир Phala.

Я Марвин Тонг, основатель Phala Network и генеральный директор Hashforest Technology (основная команда разработчиков). Как лояльные члены сообщества Polkadot, Ханг Инь (Hang Yin), соучредитель Phala Network, и я были привлечены доктором Гэвином Вудом в начале 2019 года, и с тех пор мы непрерывно исследуем сообщество Polkadot. В том же году мы опубликовали первое издание Белой книги Phala Network и изложил прототип Phala Network.

За последние два года интенсивного развития мы успешно запустили Khala Network, сеть вычислительных ресурсов, основанная на гетерогенной архитектуре парачейна, и получили огромную поддержку со стороны нашего сообщества. Khala стала парачейном Kusama. В будущем Phala будет успешно работать на Polkadot.

Новое определение сети Phala

Многие люди узнали о Phala благодаря ее отличительной функции конфиденциальности и инновационной архитектуре — блокчейн + безопасный анклав.

Однако конфиденциальность данных — это лишь одна из основных функций, упомянутых в официальном документе Phala Network. Наше видение — стать крупнейшим в мире P2P , то есть стандартном децентрализованного вычислительного облака на базе Web 3.0.

Важной предпосылкой для достижения этой цели является осознание трастлесс (trustless) самой вычислительной сети: все вычисления в сети Phala выполняются в защищенном анклаве. Защищенный анклав гарантирует безопасность вычислительной нагрузки, что включает в себя корректность выполнения программы, а также конфиденциальность и приватность данных.

Trustless — это не только первая функция Phala, признанная сообществом, но и краеугольный камень превращения Phala в надежную распределенную вычислительную сеть.

Кроме того, модель «экономики совместного использования (sharing economy)» также характерна для Phala Web 3.0. Чтобы гарантировать, что пользователи сети и поставщики вычислительной мощности не будут контролироваться централизованными интернет-компаниями, мы должны принять протокол блокчейна, позволяющий любому вычислительному узлу подключаться к сети и предоставлять полезные и стабильные вычислительные услуги. Это основа Secure Worker Mining mechanism.

Механизм Secure Worker Mining стабильно работает на Khala Network более двух месяцев. Хотя награда Khala за майнинг составляет всего 10% от вознаграждения Phala, на Khala все еще успешно зарегистрировано более 20 000 вычислительных узлов. Среди них более 15 000 серверов стабильно работают на Khala уже некоторое время. Эти серверы предоставляют более 120 000 виртуальных ЦП, которые предоставляют крупномасштабные вычислительные услуги для мира Web 3.0 — такой масштаб вычислительных ресурсов не имеет себе равных в области криптографии! Только в сети Khala у нас уже есть почти % 1 Вычислительная мощность АВС. Мы верим, что в сети Phala Network количество доверенных вычислительных узлов, которые можно использовать в мире Web 3.0, в будущем превысит 100 000 !

Почему облачный сервис Web 3.0?

Ханг Инь и я осознали огромный потенциал Web 3.0 еще в 2018 году. Ethereum во главе с доктором Гэвином Вудом создала первый полный по Тьюрингу «умный контракт», который перевернул весь мир блокчейнов. В настоящее время смарт-контракты на основе EVM могут в определенной степени заменить простые бэкенды и выступать в роли баз данных для децентрализованных приложений. Основная облачная служба Web 3.0, основанная на традиционных смарт-контрактах, показала большую ценность в Defi и Gamefi начавшихся в 2019.

Традиционные смарт-контракты по-прежнему имеют большие ограничения и не могут управлять большинством реальных приложений, например:

  • Computing on private data, такие как серверные части, промежуточное ПО и базы данных различных повседневных интернет-приложений и корпоративных приложений.
  • CPU-intensive programs, такие как высокопроизводительные игровые серверы с малой задержкой, искусственный интеллект и т.п.

Протоколы децентрализованного хранения, такие как Arweave и Filecoin широко используются, ниша децентрализованных вычислений все еще достаточно свободна. Есть много Defi, Metaverse, Web 3.0 game, которые используют смарт-контракты, но которым все еще необходимо развернуть свои интерфейсные и серверные части в централизованных сервисах, таких как AWS и Google Cloud. Удивительно, но большинство (возможно, более 80%) нод Proof-of-Stake работает на сервисах, предоставляемых централизованной платформой облачных вычислений.

Это вызывает следующие опасения:

  • Доступность сервисов: когда большинство блокчейнов развернуто на централизованной облачной платформе, дамоклов меч всегда будет висеть над миром Web 3.0. Когда надзор вынуждает централизованные облачные платформы отключать службы блокчейна, биржи, кошельки, Defi и игры, которые мы используем ежедневно, будут деактивированы. Если определенные облачные платформы будут атакованы или стихийные бедствия разрушат центры обработки данных, децентрализованный мир может закрыться.
  • Безопасность данных. Централизованные облачные сервисы могут постоянно отслеживать и собирать большой объем пользовательских данных, таких как отпечатки браузера и поведение пользователя, что неизбежно сопряжено с риском. Когда вы используете Defi, вы не хотите, чтобы «они» постоянно следили за вашим поведением.

Инновации облачных сервисов Web 3.0

Несколько лет назад новаторы пытались решить вышеуказанные проблемы. Например, разработали блокчейн с более высокой пропускной способностью или предложили использовать безопасный анклав, доказательство с нулевым разглашением (zero-knowledge proof) и MPC для предоставления большего количества частных вычислительных услуг. Они могут частично решить проблемы пропускной способности или конфиденциальности. Однако мы твердо убеждены, что Web 3.0 требует более универсального, простого в использовании и основанного на совместном использовании решения для достижения высокой доступности и сверхмощных вычислений.

И это настоящая характеристика Phala.

Пожалуйста, не сравнивайте нас с другими «протоколами конфиденциальности TEE» или «протоколами доказательства с нулевым разглашением», потому что у нас другие цели. Мы стремимся предоставить универсальную децентрализованную вычислительную сеть, которую можно свободно комбинировать с децентрализованными смарт-контрактами, протоколами хранения и службами индексации данных.

Fat Contract

Мы с гордостью запускаем Fat Contract, продукт смарт-контракта, основанный на концепции контракта о конфиденциальности Phala. Вы можете узнать больше об этом продукте в Phala Wiki. Если вкратце — fat контракт это новый тип смарт-контракта, ориентированный на обслуживание серверных сервисов функционального уровня Web 3.0.

В отличие от «традиционного смарт-контракта» EVM, он имеет следующие характеристики:

  • Низкая задержка: вы не хотите, чтобы время отклика взаимодействия в Metaverse превышало одну секунду. Однако традиционные смарт-контракты на блокчейне не могут удовлетворить требования к услугам с малой задержкой. Тем не менее, в Fat Contract мы можем получить ответы на чтение и запись на миллисекундном уровне;
  • Асинхронная совместимость: Fat Contract может быстро и безопасно вводить данные вне сети, создавая асинхронные запросы, такие как отправка данных Fat Contract и т.
  • Высокопроизводительные вычисления: Fat Contract поддерживает вертикальное и горизонтальное расширение. Он также может предоставить пользователям среду выполнения программ, близкую к собственной производительности ЦП, которая расширяется вместе с обновлением оборудования. В идеальном состоянии общая пропускная способность приложения может линейно масштабироваться по мере увеличения количества узлов.
  • Зрелая экология разработчиков: приложение Phala будет разработано на основе отраслевого стандарта WASM и построено в Rust , известная своей безопасностью и высокой производительностью; Мы в основном поддерживаем Ink! контрактный язык программирования, разработанный Parity.
  • Трастлесс: как и смарт-контракты, приложения, развернутые в вычислительных узлах, нельзя манипулировать или принудительно закрыть.
  • Конфиденциальность данных. Сквозное шифрование является обязательным для пользовательских запросов, состояния памяти и баз данных. Только авторизованные операции будут отвечать.

Сценарии использования Fat Contract?

После двух лет исследований и разработки мы рекомендуем следующие сценарии:

  • требования к низкой задержке, такие как многопользовательские онлайн-игры Fat Contract и т. д.;
  • сценарии взаимодействия оффчейн, такие как оракул, децентрализованный чат или службы связи (Telegram или электронная почта); Толстый контракт, такой как интерфейс API, платформа рынка данных;
  • крупномасштабные вычисления в реальном времени, такие как Metaverse, игры, рендеринг NFT, искусственный интеллект (механизм рекомендаций и т. д.).

Когда будет запущен Fat Contract?

Мы интенсивно развиваемся. Мы планируем запустить версию Fat Contract V0 в декабре 2021 года (на момент перевода статьи разрабатывается следующая версия, пройдено 50% пути). Уже сейчасВы сможете использовать инновационную модель выставления счетов через Fat Contract на более чем 15 000 серверов Web 3.0!

Следующий шаг: Метавселенная

В приведенных выше сценариях мы сосредоточимся на поддержке и поощрении создания экосистемы Метавселенной. В настоящее время из-за отсутствия децентрализованных вычислений и серверных протоколов у большинства платформ Metaverse нет другого выбора, кроме как использовать традиционные облачные сервисы из-за их высокого потребления вычислительных ресурсов.

В настоящий момент, Khala Council имеет деловые отношения с рядом платформ Metaverse. Мы будем поощрять разработчиков развивать инфраструктуру экосистемы Metaverse на основе Fat Contract за счет наших собственных финансовых ассигнований. Соответствующие проектные группы уже начали разработку Phala для следующих требований:

  • Web 3.0 rendering farm: предоставление NFT-художникам доступных, децентрализованных и безопасных для конфиденциальности услуг рендеринга моделей через Fat Contract от Phala.
  • Web3 Game Server: предоставляет децентрализованные серверные службы для платформ Metaverse с использованием Fat Contract Phala.
  • Phala World: инновационные протоколы ролей NFT, которые могут автоматически генерировать роли роста NFT и взаимодействия для каждого адреса Phala; эти роли могут быть связаны с основными платформами Metaverse.
  • Universal Game Engine: внутренний движок, основанный на сюжетах игрового пространства, может быть построен на нескольких платформах Metaverse.

В своем блоге доктор Гэвина Вуда сказал:

Конечно, мы не можем предсказать первые успешные варианты использования этой новой платформы и когда они могут появиться. Как и в случае с развитием Интернета до него, временная шкала может измеряться десятилетиями, а не месяцами.

Мы полностью согласны с тем, что Web 3.0 станет самой мощной движущей силой инноваций в ближайшие 20–30 лет. Web3 и эволюция искусственного интеллекта должны двигаться в сторону синергии, иначе мир может оказаться в худшем положении, чем сейчас. Поэтому мы не можем останавливаться и ограничиваться предыдущими разработками или «фундаментом», потому что до успеха Web 3.0 еще далеко. Мы будем шаг за шагом заменять любые централизованные службы, используемые миром Crypto, чтобы реализовать наше видение, которое также является эволюционной целью Phala Network.

С первоисточником статьи можно ознакомиться здесь

💎 — Discord PhalaNetwork |Телеграм |Telegram en

✅ — | Website | Twitter | Github | Forum |

🤖 — Discord Phala Word

0
3tMUc3…q23WgPPost author

Информация о проктах дотсамы

0 comments

Информация о проктах дотсамы